img
img07 апреля 2025 в 15:15

Укрепить позиции российской электроники предложили полной предоплатой

Ведомства и государственные компании могут обязать закупать электронику по полной предоплате. В данный момент такая инициатива направлена в Минпромторг и Минфин первым заместителем председателя правительства Денисом Мантуровым.

Ведомства и государственные компании могут обязать закупать электронику по полной предоплате. В данный момент такая инициатива направлена в Минпромторг и Минфин первым заместителем председателя правительства Денисом Мантуровым.

Новая инициатива должна быть формализована до 6 июня в проекте постановления правительства. Документ предполагает установку для государственных и муниципальных заказчиков стопроцентной предоплаты по контрактам на поставку радиоэлектронной продукции, сообщает «Коммерсант».

В Минпромторге предполагают,что введение подобной предоплаты должно повысить конкурентоспособность отечественной продукции и укрепить позиции российских производителей. По мнению представителей рынка, авансирование государственного заказа способно частично сократить негативное влияние высокой ключевой ставки.

При этом на рынке обращают внимание на другую идею поддержки отрасли, которая ранее также озвучивалась правительством. Речь о том, чтобы обязать формировать все государственные закупки в первом квартале года. Это должно снизить простои производства и разгрузить четвертый квартал, в котором по традиции наблюдается ажиотажный спрос.

Ранее «Телеспутник» писал,что Россия столкнулась с первой за два года тенденцией к сокращению импорта электроники. По данным участников рынка, снижение составило до 3%.

Читайте также

Похожие материалы

Маркировка звонков: операторы получили новый источник прибыли, а бизнес — расходы

13.03.2026

Телеком США столкнулся с массовыми кражами оборудования: какова ситуация в России?

25.08.2025

Искусственный интеллект сдал экзамен на врача и готов к интеграции с гуманоидными роботами

01.01.2025

Иноагенты-вымогатели: зачем российские компании судятся из-за телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ»*

15.10.2024

Кибербезопасность и ИИ — союзники или враги?

28.01.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции